首页 > 职业资格 > 经验 > 中级资产是多少钱,中级财务计算

中级资产是多少钱,中级财务计算

来源:整理 时间:2023-03-30 11:12:42 编辑:职业资格 手机版

本文目录一览

1,中级财务计算

收益率=0.6×15%+0.4×5%=11% 预期收益=50000×11%=5500 欢迎追问啊!!!

中级财务计算

2,中级会计

不具有商业实质,就是不用考虑公允价值啦,只要考虑账面价值啦。 生产设备的账面价值=1000-250=750 专利权的账面价值=120-24=96 机床的入账价值=750+96-180=666 选B
B 选b 交换不具有商业实质 故换入资产价值=1000-250+(120-24)-180=666万元

中级会计

3,中级财务会计

1.权益法下: 取得股权当日甲公司占乙公司可辨认净资产公允价值=15000*0.25=3750 400<3750所以应调整长期股权投资的账面价值3750-400=3350 2007年1月2日购入时: 借:长期股权投资---乙(成本) 400 贷:银行存款 400 借:长期股权投资----乙(成本) 3350 贷:营业外收入 3350 乙公司2007年度实现净利润1500,再确定甲公司应享有的份额时应考虑投资时被投资单位可辨认净资产的公允价值所以应对1500进行调整,调整数额后数额=1500+(4000-2000)/10=1700 所以甲公司应享有的净利润=1700*0.25=425 所以2007年底应作: 借:长期股权投资----乙(损益调整) 425 贷:投资收益 425 宣告分派股利时应作 借:应收股利 800*0.25=200 贷:长期股权投资----乙(损益调整) 200 2008年4月2日 借:银行存款 200 贷:应收股利 200 2.成本法下: 借:长期股权投资 400 贷:银行存款 400 当期甲公司收到股利应冲减投资成本的部分=(1500-800)*0.25=175 甲公司应确认投资收益的部分=800*0.25-175=200-175=25 借:应收股利 200 贷:投资收益 25 长期股权投资 175 2008年4月2日 借:银行存款 200 贷:应收股利 200

中级财务会计

4,求大神解答几条中级财务会计的问题

企业对一大型设备进行改造.该设备原价1000万元,已提折旧80万元,发生改扩建完成后,该设备新的原价为( ). ( 还少扩建支出140,变价收入5吧。) A.1055万元 1000-80+140-5=1055万元。2.一张为期90天的商业汇票,到期日应为( ).(应该是4月15日签发吧) B.7月14日 5月份31天,4.6月份最后一天都是30日,所以到7月15日是91天,减1天正好90。上边这两道题在网上都搜到了,不知道 谁给你们出的,缺这么多条件。3.公司采用年数总和法对固定资产计提折旧.原价50000元,预计使用年限5年,预计残值500元,该项资产第二年应计提折旧额为( ). B.13200元 第二年折旧=(50000-500)*4/15=132004.2009年1月3日公司以19800万元购入一批同期发型的3年期、到期还本、按年付息的公司债券,每年12月31日支付利息。该公司债券票面利率为5%,实际利率5.38%,面值总额为20000万元,公司将其确认为持有至到期投资,于每年年末采用实际利率法和摊余成本计量。该债券2010年12月31日应确认的投资收益为( )。 B.1068.75万元 2009年收益=19800*5.38=1065.24,摊销折价=1065.24-1000=65.24。则2009年末摊余成本=19800+65.24=19865.24则2010年收益=19865.24*5.38%=1068.75
我最近在学习长期股权投资 就按照我的理解来解答了4.借:长期股权投资--成本 4 725 000 贷:银行存款 4 500 000 营业外收入 225 000调整净利润=1 500 000-(4 500 000-300 000-(3 000 000-200 000))=100 000a公司应享有份额=100 000*45%=45 000借:长期股权投资--损益调整 45 000 贷:投资收益 45 0005.购买:借:长期股权投资 220 000 贷:银行存款 220 000第一次宣告分派股利借:应收股利 20 000 贷:投资收益 20 000因是成本法核算,实现净利润时不做帐务处理第二次宣告分派股利借:应收股利 60 000 贷:投资收益 60 000变卖:借:银行存款 250 000 贷:长期股权投资 220 000 投资收益 30 000希望对你有帮助

文章TAG:中级资产是多少钱中级资产多少

最近更新

  • 郫县哪里有学美容的,学美容去哪里比较好郫县哪里有学美容的,学美容去哪里比较好

    总结,其实汽车美容是一个系统的学习,学会了技术和要点,不同车型的美容大同小异,没有什么难的。全国做美容培训的机构太多了,学美容有三个途径,这也是当下最流行的一种学习方式了,在当学徒过程.....

    经验 日期:2023-03-30

  • 研修班怎么报,MBA研修班研修班怎么报,MBA研修班

    俗话说跟着亿万富翁再怎么混也是个千万富翁,千万富翁的圈子里再差也得是个百万富翁。要看是哪个学校的MBA,上MBA第一目地是提高学历为身份镀金,二是结识人脉,最后才是学习内容,知名大学的MB.....

    经验 日期:2023-03-30

  • 福建专科大学学费多少钱,专科的学费一般是多少福建专科大学学费多少钱,专科的学费一般是多少

    本文目录一览1,专科的学费一般是多少2,福建泉州职业技术大学学费多少一年3,读个专科大概要好多钱啊4,福建大专公办学校排名1,专科的学费一般是多少我上的专科算是好的了,学费,6000。住宿费120.....

    经验 日期:2023-03-30

  • 广州哪里有好吃的混沌,广州哪家馄饨面最好吃广州哪里有好吃的混沌,广州哪家馄饨面最好吃

    广东省经常可以看到的街头小店都很好吃的。首先是高汤,可以说是和其他家的云吞面最大的区别,七叔公家的高汤非常鲜美,都知道好汤出好面,这汤能沉淀出今天的味道,那是下足了好的食材原料,而且.....

    经验 日期:2023-03-30

  • 合肥外教怎么找工作,请问在合肥好找工作吗合肥外教怎么找工作,请问在合肥好找工作吗

    您好,本人定居合肥,目前合肥的工作很大部分是属于电销,好的工作确实不好找。如果在合肥找工作,建议在老市区附近找,首先不要考虑滨湖,我就住在滨湖,这边是各大行和各大保险公司后院基地,主要工.....

    经验 日期:2023-03-30

  • 学力机是什么多少钱,学步机一般多少钱学力机是什么多少钱,学步机一般多少钱

    学步机一般多少钱2,学习机多少钱3,学习机多少钱4,学习机一般多少钱一台1,学步机一般多少钱学步机一般300元钱左右2,学习机多少钱一般普通的就几十元,最便宜的要4.5十元当然贵的就很多了呵呵!.....

    经验 日期:2023-03-30

  • 武清中专有什么专业,初中毕业中专有哪些专业武清中专有什么专业,初中毕业中专有哪些专业

    中专的专业都是比较好的;第二专业好是必要条件,但不是必然条件,主要看你对专业的认知程度和操作熟练程度,尤其是在中专两三年里能否有创新创造;第三要养成适应社会的能力,这个比专业更重要。.....

    经验 日期:2023-03-30

  • 考acaa证书多少钱,考一本A1证需要多少钱考acaa证书多少钱,考一本A1证需要多少钱

    本文目录一览1,考一本A1证需要多少钱2,考A证需要多少钱3,AdobeACA考试多少钱4,有哪位师傅知道考汽车A证得多少钱1,考一本A1证需要多少钱大概六七千元左右2,考A证需要多少钱山西长治要6000元3.....

    经验 日期:2023-03-30

职业资格排行榜推荐